понедельник, 3 апреля 2017 г.

Однажды ты пожалеешь

Однажды ты пожалеешь.
О том, что ругала её.
За ободранные обои.
За разбитые цветочные горшки.
За куриную ногу, которую она стащила со стола.
Пожалеешь, что так часто отмахивалась от неё, когда она просилась на ручки:
"Ну мне же пора уходить, а ты меня своей шерстью облиняешь!"
"Ну я же только что тебя держала! Ну сколько можно!"
"Ну чего тебе не хватает? Вода есть, еда есть! Иди поспи на диванчике. Ну что ты всё мяукаешь?"
"Ну мне же печатать нужно, а ты на клавиатуре разлеглась!"
Она хотела быть рядом с тобой, а тебе постоянно было некогда. То домашние дела, то тебе надо было срочно печатать ответы своим онлайн "друзьям". Как поздно ты поняла, что ЕЙ ты была нужна больше, чем ВСЕМ твоим "друзьям" вместе взятым!
Ещё вчера ты отказалась взять её на ручки, когда она просила тебя. А сегодня она отказывается от вкусняшек, которые так любила раньше!
Ты готова теперь постоянно носить её на руках, но ЕЙ это уже не надо. Она вырывается и ковыляет к входной двери. От кого она хочет убежать? От тебя? Или от кого-то страшного, кого она видит, а ты пока нет?

"Ну что поедем к ветеринару?" - спрашивает вернувшийся с работы муж.
Ты не слишком веришь в благополучный исход, но цепляешься за соломинку.
"17 лет? По человеческим меркам это 90," - задумчиво говорит ветеринар, выслушав тебя и осмотрев кошку.
Да какая разница, сколько лет по человеческим меркам?! Ведь её мать ещё жива!
"Температура на 3 градуса ниже нормы."
Ничего нового это тебе не говорит. Ты и сама чувствуешь холод, исходящий от маленького тельца.
"Я конечно могу поставить капельницу," - с сомнением в голосе добавляет врач.
Через некоторое время лежащая под капельницей твоя любимица начинает кричать. Так страшно, как она никогда в жизни не кричала. Она пытается вырваться. А ты успокаиваешь её: "Потерпи! Потерпи, маленькая! Это тебе поможет." Но вскоре сама не выдерживаешь и начинаешь рыдать, не стесняясь окружающих.
Наконец эта пытка закончилась. Муж расплачивается, а ты со стонущей кошкой на руках направляешься к выходу.
"Ножку киска сломала?" - с сочувствием спрашивает сидящая в очереди бабуля с котом, кивая на забинтованную после капельницы лапку. Но у тебя нет сил отвечать ей, и ты лишь отрицательно мотаешь головой и бежишь к машине.
***
Дома твоей любимице становится хуже. Она почти постоянно кричит. Так же страшно, как в ветеринарке. Она больше не встаёт, и ты поддерживаешь её, пока она пьёт, так как лапки уже не держат её.
Ночью ты постоянно просыпаешься от её отчаянного крика и, прижимая её к себе, баюкаешь как маленького ребёнка, пока она не успокаивается.
На следующий день она отказывается пить. Она продолжает кричать, а ты ругаешь себя за то, что понапрасну мучила её в ветеринарке. Вечером, сделав уколы, ты вместе с мужем с помощью шприца без иголки осторожно закачиваешь ей воду в рот. Казалось бы, это помогает. Она успокаивается. И у тебя даже появляется слабая надежда на то, что всё ещё обойдётся.
Эту ночь она лежит так тихо, что ты не можешь понять, жива ли она. Согревая её холодное тельце, ты тщетно пытаешься услышать стук её крохотного сердечка.
Утром ты просыпаешься от странного звука. Как будто кто-то чихнул. И понимаешь, что "чихнула" лежащая рядом с тобой кошка. Она снова "чихает". При этом всё её тельце неестественно дёргается. Ты вновь прижимаешь её к себе и, гладя её, шепчешь: "Я люблю тебя, маленькая моя!"
"Чихнув" ещё раз, она затихает. Ты всё ещё продолжаешь укутывать её одеялом и гладить.
Но чудес не бывает. Она ушла.
Навсегда оставив тебя с сожалениями о том, что ты НЕ СДЕЛАЛА для неё.


2 комментария:

  1. Как трогательно... Сколько чувств и эмоций в каждой строчке. Как будто я всё это сама пережила. Могу понять горе кошкиной хозяйки, ведь похожее пережила, когда усыпили мою собаку. Горе мое было тогда таким сильным, что я начала стихи писать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное за понимание!
      Я также Вам сочувствую. Кошки, собаки... Для кого-то это просто собственность. Но для нас они полноправные члены семьи. И терять их очень больно. Ещё раз спасибо.

      Удалить